МБУ "ЦХИ г. Пензы"

Синтез-театр «ДО»

  1. Студия-мастерская Синтез-театра «ДО» (рук. Мануйкина Т.В.)

Синтез-театр «ДО» – драматический оркестр – был создан 7 января 1996 года Татьяной Мануйкиной и Сергеем Герасимовым. С начала создания театром было поставлено около 40 спектаклей для взрослых и детей. Театр принимал участие в различных театральных фестивалях в Пензе и Москве и был неоднократно отмечен дипломами и наградами как мастеров Российской сцены, так и зарубежных деятелей театра, а также сам проводил фестивали и мастер-классы и вступил в международную ассоциацию любительских театров АТТА.

В 2001 году синтез-театр «ДО» перешел в статус автономной некоммерческой организации и стал первым негосударственным театром в Пензенской области и одним из первых негосударственных театров в стране.

В 2011 театр театр был закрыт. Начиная с 2019 года театр возрождается, выпускает премьеры и продолжает играть на сцене МБУ «Центр хореографического искусства г. Пензы», и других сценах города.

В 2020 году театр выпустил 4 премьеры спектаклей:

—           «Без сахара», по одноименной книге О.Кузьминой;

—           «Легенда о любви», по пьесе Л. Разумовской, режиссер Т. Мануйкина;

—           «Карлсон», по мотивам книги А. Линдгрен, режиссер Т. Мануйкина;

—           «Шар», по пьесе Вадима Леванова, режиссер Т. Мануйкина.

Летом 2020 года артисты театра и мастерской приняли участие в съемках документального фильма «Священномученник Иоанн Рижский. На страстном пути» за что были отмечены Благословенной Грамотой Митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Театр поддерживает творческие связи с другими как государственными так и негосударственными театрами страны постоянно перенимая опыт и мастерство но и драматургами. На данный момент планирует не только выпуск нового спектакля, по мотивам пьесы современного драматурга Бориса Хейфица, но и проведение театральной лаборатории, с участием режиссеров из города Тольятти, а также проведение театрального фестиваля.